Jump to content
Sign in to follow this  
UN8GU

А вы были наблюдателем (SWL) ?

Recommended Posts

Интересно, а кто начинал с наблюдательским позывным?

У меня был UL7-018-252, до сих пор храняться QSL, полученные на наблюдательский позывной и первый Диплом, полученный в 1980-м году "В память защитников перевалов Кавказа"

У Саши Птицина UL7-018-099 (он специально такой выбрал!)

Тему навеяла цифра в картинке:

5b803c2055dc0_Capture33333.JPG.67c95e770

Привет Всем и, особенно, бывшим SWL!

C 1973 года использовал UL7-026-199 наблюдательский позывной и пой сей день сохранились бланки своих QSL, штампик позывного и некоторые интересные полученные QSL от DX. Такие как, например, HV3SJ, KC4AAA и др. 

Активным наблюдателем был до окончания школы в 1977году, потом учеба в России и получение своего личного хэм-позывного UL7LER в 1980г

Для наблюдения использовал приемник Р-311 и LongWire антенну на высоте 6-8м и длиной около 20м.

10 минуту назад, UN7LZ сказал:

Привет Всем и, особенно, бывшим SWL!

Класс, Валера!

У нас был почти одинаковый сетап - тоже Р-311 (купленный у Ивана Данилова) и тоже LW на крыше 4-х этажки.

Но начинал с вещательного приемника с ламповым конвертером, который был куплен у Анатолия Деревянко (RL7GDL) за 25 рублей!, он же учитель алгебры - геометрии, он же руководитель UK7GAM в с. ш. № 64  Алма-Аты.

Наблюдательский получил от Н. Ф. Резинкина в 1977-м и до 1981-го активно использовал. Штампик для QSL мне вырезал мой дед из куска резины.

Потом, после окончания 10-го класса, Лениградский Электротехнический, служба в СА, Ленинградский Политех, ...

Карточки возил с собой и обязательно во всех общагах клеил над своей кроватью ( на фото не я - Вова Нараткин):

IMG_0828222222.png.18715b7a5bf811a8f11c4

Был один забавный случай!

Саша Птицин, UL7-018-099, который для нас был как бог на UK7GAA, после разбора очередной почты из Москвы, увидел, что мы с UL7-018-250 получили какого-то DX-а. Реакцию его до сих пор помню - "Уууу, конкура проклятая!" :D

C 1972 г.  SWL   -UA9-165-602.Много карточек , дипломов.

В 1978 выполнил норматив  1-го  разряда в  Чемпионата СССР именно в подгруппе SWL.

Аппаратура-сначала ВС . Потом -"Крот".

С 1982  -UL7FCW. Но и наблюдательский был- UL7-027-269.

73!UN7FW  ( R9BB)

Не, я сразу занял активную гражданскую позицию и был радиохулиганом. Схема шарманки на ГУ-50 (вишневый анод!) до сих пор где-то валяется.... Впрочем, я не особо активничал на передачу, больше слушал. А потом меня "выловил" клуб (еще на школе ДОСААФ) и заставил получить позывной. Я подозреваю, что меня "запомнили" еще со времен моего 6 класса, когда я пол-года ходил в радиокружок в доме Пионеров (Кирова-Сейфуллина, в скверике был). Я тогда на задании "спаять звездочку" был самый лучший. ;)

Начинал, каюсь! :) По-моему это уже было на старом форуме, не? SWL-позывной своего рода комсомольский значок для поступления в ВУЗ. Мало было просто в кружок записаться, чтобы в эфире р/связи с коллективки проводить, надо было слушать и не брюхом, а ухом! Карточки отписывать, аппаратник правильно заполнять, в общем, много чего разного, нужного и полезного для "вьюношеских" мозгов. Из всего набора пацанов в 1986-м году в удивительном мире Радио остался лишь экс-UL7-023-561 Самая интересная ЩСЛка была от 9J2.

SWL - UL7-016-247

Первое самостоятельное QSO - 8 Марта 1968 г. - с коллективки UK7BAB - нач. Ткачев Г.П.

А я мимо пролетел. Буквально.Начинали мы с Толей RW9AS сейчас радиохулиганами еще в школе,а затем увидели коллективку в 11

школе и загорелись.Благо попали тогда на UL7PJ Дороховского Ефима Львовича,он тогда в Темиртау ДОСААФ QSL бюро вел.

Оказывается еще до нас в 10 школе подавали ребята на позывной и он нам его быстренько восстановил.Так мы с ним и появились в

эфире как UL7KGG в марте 1967 года и сразу в юношеских соревнованиях на 10м стали третьими в Союзе.Ну а в конце года обзавелись

и своими позывными.Ну а затем через пару лет воэникла и UK7PAL в нашем институте.

А я за первый ради обмен между двумя радиостанциями Р-118-БМ На территории учебки связи в Черновцах 1974г. получил два наряда вне очереди за :( ДЛБ и ПНХ...

UL7-028-414 Получен в 1989 году. Наблюдал дома на ламповый "Казахстан-1". Второй гетеродин делал сам, что бы слышать диапазон 40 метров. SWL QSL до сих пор дома хранятся. РП Казахстан.jpg

А три раза в неделю ходил на коллективку UL8CWM к Филипенко Юрию Васильевичу UN7CH (SK). 

UL8CWM.jpg

UL7-027-528 - получен в 1985 году на коллективной радиостанции Павлодарского дворца пионеров. Начинал на купленном с рук за 10 рублей "Казахстане".

При получении позывного, в 1991 году, предъявлял журнал с 2000+ наблюдений и полученные QSL-карточки.

Познавательный был этап в радиолюбительстве.

UL7-019-166, получил его в 1989г. придя на коллективку UL8JXC к Калязину В.Ф (RL7JB,UL7DAR,UL7DR)
Первые наблюдения были с Р-250-М2 с коллективки, после из дома на "недоделанный" трансивер RA3AAE.
Но уже через год получил свой позывной UL7JID и соответственно наблюдательский был заброшен.:)

Тоже начинал UL7-016-533 и сейчас есть Казахстанский UN-010-Z, взял на всякий случай..с кем не сработаю того услышу..