Sign in to follow this  
Followers 0
UN7ZAF

DX Cluster dxc.kfrr.kz

15 posts in this topic

Всем привет.

Не раз сталкивался с таким событием, когда смотришь в кластер (например PI4CC), а там нет того спота, который вот пару минут как отправил через веб интерфейс "dxsummit.fi". Недавно вообще в ступор впал - встал на общий вызов, раз, два, три вызвал - меня согнали, мол занято, работают. Я говорю мол извините, не слышал, ну ок, проход разный бывает. А мне товарищи сказали что я кроме того что глухой, еще и слепой, т.к. в кластере спот есть на эту частоту. Получается, что бывает проблема, когда между собой разные кластеры как будто не "общаются". Тут смотришь - есть позывной, а тут нет.

Что делать? Вариантов несколько:

1. Подключить несколько кластеров к себе, например DXLab SpotCollector так умеет. 

2. Поставить свой DXSpider и подключить к нему все кластеры, какие нужны.

Решил пойти по второму варианту. Аккуратно арендуя DNS хостинг у КФРР и VPS хостинг в Германии, получился почти отечественный продукт dxc.kfrr.kz:8000 Сейчас к нему подключено 3 ноды: PI4CC, DXFUN, IK8HJC (с кем удалось договориться, т.к. надо чтобы с той стороны наш позывной отметили не как пользователя а как ноду)

Что еще подключить? Кто какие кластеры использует и считает их "норм" для нашего региона?

Если у кого есть желание - прошу, подключайтесь, попробуйте, потестируем.

1 person likes this

Можно сделать этот кластер более полезным для нас, чем другие. Например фильтровать споты. Скажем 80 SSB, если корреспондент находится в США.  Можно еще фильтров придумать.

56 минут назад, UN7ZAF сказал:

Можно сделать этот кластер более полезным для нас, чем другие. Например фильтровать споты. Скажем 80 SSB, если корреспондент находится в США.  Можно еще фильтров придумать.

Надо веб-интерфейс и skimmer вседиапазонный к нему присобачить. :)

Без этого польза от него минимальна (в сети полно кластеров).

С сайтом кфрр лучше не связываться. У них нет порядка.

ну если Дима займётся- флаг в руки!

Здравое зерно от ТС.

Давайте сформулируем ТЗ для такого кластера!

73!UN7FW

Подключиться не смог. Видимо не работает.

Кластеров хороших и разных много. Если делать еще один, то он должен быть, как минимум, не хуже.

Конечно, должен быть WEB-интерфейс. Однозначно!

Вот, к примеру, есть такой WEB-кластер https://dxheat.com/dxc/ - я его использую на ряду с www.dxsummit.fi

У DXHeat прикручен всеволновый приемник Университета Твенте - это его изюминка!

Если сделать что-то подобное со своей изюминкой, то - ДА, если просто кластер с .kz, то на кой ляд он нужен?

1 person likes this

К сайту КФРР кластер никакого отношения не имеет. Он на другом сервере. 

Да, сейчас выключил, т.к. сделал одну маленькую ошибку в наименовании, поправил, но нас должны у себя ребята перепрописать под новым ID.

Подключиться можете, но он пока никакой информации давать не будет. Т.к. работает в локальном режиме. 

Сегодня днем работал, я видел подключение от UN8PT - споты на него сыпались со всех трех нод. Под вечер стал переделывать, все поломал, потом собрал опять.

Вообще первая задумка была - получить максимум информации из одного подключения. Ну такой маленький эксперимент. Когда он удался - я спросил тут, может идеи будут как его использовать. Пока да, ничем не лучше любого другого кластера.  

Dxheat - красиво выглядит! В самый раз на большой экран в шек! ))) Это преимущество веб интерфейса. 

1 person likes this

Posted (edited)

Есть исходящие соединения с: rw3xa-8, pi4cc, lz7a, ea4rch-5 (dxfun.com), ik8hjc-6.

Входящие: py1nb-4

Cпоты полетели!

Edited by UN7ZAF
добавились ноды

9 часов назад, UN7ZAF сказал:

Есть rw3xa-8

Я использую этот кластер и доволен, по крайней мере он всегда в работе.

В 06.08.2018в18:57, UN8GC сказал:

Надо веб-интерфейс и skimmer вседиапазонный к нему присобачить. :)

Без этого польза от него минимальна (в сети полно кластеров).

На выходных экспериментировал. Получилось подключить CWSkimmer (http://www.dxatlas.com/cwskimmer/) и с приемлемым качеством декодировать полоску примерно в 20 кГц. Делал по инструкции. Блок схема такая: Антенна -> RTLSDR свисток -> конвертер "-125 мГц" -> HDSDR + VSPManager + Virtual AudioCable -> CWSkimmer.

Сама программа скиммер может выступать в качестве telnet сервера, поэтому проблемы перекинуть локально генерируемые споты в dxc.kfrr.kz не возникнет.

Кто-нибудь подобным занимался? Мне не нравится маленькая полоса декодирования. И еще надо попробовать поменять китайский свисток на более качественный SDR, я вот посматриваю на SDRPlay2 (RSP2). В итоге у меня пара вопросов имеется:

1. У кого есть RSP2 - поделитесь впечатлениями, как он работает на КВ?

2. Кто-нибудь ковырял программку CWSkimmer? Единственно доступный в моем случае режим - SoftRock. Судя по описанию этой железки - при частоте дескритизации 48000 Гц я должен эти 48 и видеть, по половинке от центральной частоты, но вижу около 20. Или я ошибаюсь? HDSDR выставлен был в режим USB.

1 person likes this

22 минуты назад, UN7ZAF сказал:

определился с SDR, это будет AirSpy HF+. Сравнение и параметры тут: https://www.rtl-sdr.com/our-review-of-the-airspy-hf-compared-against-colibrinano-airspy-mini-rsp2-rtl-sdr/ 

Ваше мнение, господа?

Хороший приемник. Видел в действии на слете.

ЭйрСПАЙ - 8 битный же! Не дело это!

Вот это берите, у меня пахает очень достойно!

Это вообще SDR приёмник не прямой выборки сигнала, с низкой ПЧ. У него ADC по ПЧ стоят. А структура у него почти как у супергетеродинного приёмника только на микросхемах. А по ПЧ,  ADC во всех чемоданах есть. За ADC стоит блок DSP как у всех чемоданов. Я бы не заморачивался на этом приёмнике. Но как говорят на вкус и на цвет все носки разные.:)