Jump to content
Авторизация на форуме ×

WSJT-x 2.0


Recommended Posts

3 часа назад, UN9GGH сказал:

https://physics.princeton.edu/pulsar/k1jt/wsjtx-doc/wsjtx-main-2.0.0.html

Вот тут решение! Подгрузить пакеты OpenSSL. 

Спасибо! Вроде помогло.
Ну мы ж всегда так. Начинаем читать инструкцию только тогда, когда понимаем что все.... ппц... СЛОМАЛ🙃

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, UN7JID сказал:

Спасибо! Вроде помогло.
Ну мы ж всегда так. Начинаем читать инструкцию только тогда, когда понимаем что все.... ппц... СЛОМАЛ🙃

А у меня не получается!

Валерий, какую версию ставил? - 32 или 64? Лайт или полную? Комп перегружать трэба?

У меня Win 7 64

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN8GU сказал:

А у меня не получается!

Валерий, какую версию ставил? - 32 или 64? Лайт или полную? Комп перегружать трэба?

У меня Win 7 64

Я пока на работе затестил. Win7  32-х разрядная.
Качал эту ссылку Win32 OpenSSL Lite Package.
Просто вырубил WSJT-X, запустил экзешник, установил. КОмп не перегружал, запустил снова WSJT-X, проблема ушла.
Но повторюсь, комп рабочий, на нем всякие прибамбасы для винды теоретически установлены.
Там дальше рекомендуют если не получается установить компонент  Microsoft VC++ 2013 Redistributable 
Может это поможет.
Дома WIN7x64  позже вечером попробую, отпишусь.

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго вечера!

Подскажите почему программа WSJT 2.0.0

1. Не корректно распределяет цвета, согласно загруженного лога wsjtx_log и, конечно, согласно настроек в setting_colors

2. В настройках General есть такая фича Show DXCC, grid, and worked-before status, при включении которой должны отображаться повторные QSO, но тоже не отображает.

Может я еще что-то не включил?

Включил на прием обе программы JTDX and WSJT-X  - интересно наблюдать кто в чем работает и как распределяются уровни приема. 

Предполагаю, что "Госты" при отображении уровня принимаемого сигнала в обоих программах разные ))

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, UN7LZ сказал:

Всем доброго вечера!

Подскажите почему программа WSJT 2.0.0

Хм, Валера, у меня вроде все ном.

Цвета выставил под себя, галочки поставил только там, где мне цветом надо выделять, остальные убрал.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN8GU сказал:

Хм, Валера, у меня вроде все ном.

Цвета выставил под себя, галочки поставил только там, где мне цветом надо выделять, остальные убрал.

Да, это понятно всё, также поставил "галочки" там, где мне надо, но... 

Программа берет данные с adif лога, так? В логе имеется QSO, например, с UN8GU, а программа показывает, что это абсолютно новый корреспондент.

Подскажи, Андрей, ты же давно используешь WSJT программу, как ты определяешь было повторное QSO или нет? 

Меня, откровенно говоря, "достали" те, кто зовёт каждую неделю-месяц по два-три раза на одном и том же диапазоне - сразу становится понятно, что не отслеживают повторы - программа не позволяет. Не так ли?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7FW сказал:

А как это сделать?  

Одно РАДИО, один комп-?

Вадим,

в обоих прогах ставишь одинаковые настройки для радио и они обе могут одновременно с одного радио принимать.

Я давно об этом писал, когда сравнивал по приему WSJT и JTDX

10 часов назад, UN7LZ сказал:

Подскажи, Андрей, ты же давно используешь WSJT программу, как ты определяешь было повторное QSO или нет? 

Меня, откровенно говоря, "достали" те, кто зовёт каждую неделю-месяц по два-три раза на одном и том же диапазоне - сразу становится понятно, что не отслеживают повторы - программа не позволяет. Не так ли?

Валера,

специально взял тайм-аут, чтобы разобраться с этим.

Мне кажется, что мы чего то не знаем. Надо внимательно читать мануал. Не просто так же автор влипил галочку и эту фичу:

Capture5555555.JPG

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, UN8GU сказал:

Вадим,

в обоих прогах ставишь одинаковые настройки для радио и они обе могут одновременно с одного радио принимать.

Я давно об этом писал, когда сравнивал по приему WSJT и JTDX

Валера,

специально взял тайм-аут, чтобы разобраться с этим.

Мне кажется, что мы чего то не знаем. Надо внимательно читать мануал. Не просто так же автор влипил галочку и эту фичу:

Capture5555555.JPG

Андрей привет!

Так у Валеры галочка стоит. У меня к стати тоже,но повторы также  не показывает. Может нужно еще где-то поставить галочку или убрать? Например в закладке Colors?

-----------

73.

Edited by UN7ECA
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, UN7ECA сказал:

Андрей привет!

Так у Валеры галочка стоит. У меня к стати тоже,но повторы также  не показывает. Может нужно еще где-то поставить галочку или убрать? Например в закладке Colors?

Привет, Олег! С наступающим!

В этом и вопрос - галочка стоит, фича объявлена, а не работает.

Напишу, наверное, автору, посмотрим, что ответит. Но предварительно надо мануал внимательно почитать

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Нашел на форуме

 
Итак. Закончился цикл декодировани. Появился список станци. Для раскраски программа начинает производить анализ позывных в соответствии с Вашими предпочтениями.
Анализ производится от высшего приоритета (в самом верху) до низшего. Возьмем, для примера, анализ по позывному OS8A.
Первым приоритетом у Вас установлено "Новый континент на диапазоне" Это новый континент на диапазоне для Вас? нет!
Программа пропускает его, не меняет цвет и идет дальше. Следующим приоритетом у Вас установлено "Новая зона CQ" Это новая зона CQ для Вас? нет!
Программа пропускает его, не меняет цвет и идет дальше. И так по всем позициям сверху вниз, где у Вас установлены галочки.
Доходит анализ до Вашего приоритета "Принятое CQ". И что программа видит? а ничего нового она не видит!
Ни одной новой для Вас позиции, где проставлены галочки и нужно было бы поменять цвет для станций дающих CQ.
Разумеется, для программы эта позиция является первым приоритетом, где нужно поменять цвет, и она меняет его на зеленый. На тот, который
Вы определили для приоритета "Принятое CQ"
Идем дальше. Закончилось QSO. OS8A снова дает CQ и программа опять проводит вышеописанный анализ.
И опять для программы нет приоритетов, где нужно менять цвет. Есть только новое принятое CQ, где программа с "чистой совестью"
опять устанавливает зеленый цвет!!! Она совершенно не знает, новый это позывной или нет. Ведь галочки в проритетах
"Новый позывной" и "Новый позывной на диапазоне" у Вас не установлены!!! И это касается не только касается OS8A, но всех других
позывных, появившихся в окне "Декодирование в полосе обзора".
Вот если бы у Вас стояли галочки по этим позициям приоритетов, то при первом CQ от OS8A позывной окрасился бы или в темно голубой
цвет, если это был бы для Вас новый позывной, или в светло голубой (цвета в соответствии с Вашим скриншотом) если бы QSO с этим позывным
у Вас уже было на другом диапазоне и является первым на этом диапазоне. Но этого не было.
А вот после окончания QSO с ним, и когда он опять дает CQ, то уже окрасился бы в зеленый цвет. И это уже являлось бы повтором на этом диапазоне!!!!!!!
Логика программы такая, - если не установлены приоритеты "Новый позывной" и "Новый позывной на диапазоне" то цвет этой позиции
означает просто CQ, а не повтор!!!!
А если установлены приоритеты "Новый позывной" и "Новый позывной на диапазоне",или "сработали" другие приоритеты, то это уже означает повтор по сработанному приоритету.(в нашем понимании).

А вот здесь, я хочу заострить внимание. Ну не может ни одна программа на один позывной устанавливать сразу два и более цвета приоритета (например, новая зона, новый локатор и новый позывной)
Вы должны выбрать для себя приоритеты. И выбираются они не только установкой галочек, но и перетаскиванием мышкой ниже - выше, т.е. чем выше позиция, тем выше приоритет.
Пршу прощения что много, но может и другим поможет определится с цветовой гаммой программы.
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, UN8GU сказал:

В этом и вопрос - галочка стоит, фича объявлена, а не работает.

Напишу, наверное, автору, посмотрим, что ответит. Но предварительно надо мануал внимательно почитать

Заодно спроси у автора почему программа не корректно работает с имеющимся лог-файлом по выставленным цветам New Country, New Grig and so on.

Я почему и остановился на JTDX - замечательная программа в плане пользовательского интерфейса. По декодированию принимаемых сигналов тут надо бы еще по-сравнивать с WSJT. 

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, UN7FU сказал:

Нашел на форуме

Итак. Закончился цикл декодировани. Появился список станци. Для раскраски программа начинает производить анализ позывных в соответствии с Вашими предпочтениями.
Анализ производится от высшего приоритета (в самом верху) до низшего. Возьмем, для примера, анализ по позывному OS8A.

Спасибо.

Эта логика выбора приоритетов ясна и понятна. 

Попробуйте сделать так, как сделал я и посмотрите полученный результат.

Я убрал все "галки" в закладке Colors, кроме двух: My call in msg (самая верхняя) и New call. Скопировал весь свой adif лог из JTDX и перенес его в adif лог-файл WSJT. Там у меня более 15 000 QSO. Согласно моим настройкам у меня установлен всего лишь один приоритет - это новый позывной. Программа начинает декодировать сигналы и выводить на монитор позывные и вот сразу несоответствие: некоторые позывные, которых нет в логе не отмечены никаким цветом и наоборот, позывные, которые есть в логе (диапазон не имеет значение при таком выборе цвета), выдаются соответствующим цветом - явный баг программы или какие-то "подводные" настройки, невидимые обычным пользователем.

Обратил еще на очень интересный момент в программах.

WSJT декодирует и выдает уровни сигналов -20 и ниже (до -24 видел). JTDX никогда не видел декодированного уровня ниже -20. Что это, разный расчет уровней программами или действительно WSJT более чувствительная к слабым сигналам? Чтобы понять надо понаблюдать одновременно в двух программах, но с одинаковыми стандартами. Дождусь, когда JTDX обновится до нового стандарта. 

Link to comment
Share on other sites

Поставил пару дней назад 77 битную WSJT-x ну и как то прям начал замечать что в старой версии народу поубавилось. Запускаю одновременно старую и новую версию. И смотрю где поток лучше там и работаю. На двух стульях так сказать! 

Edited by UN7ZAO
Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Для гурманов цифры  ! Занимаюсь заточкой и настройкой программы WSJT-X  v2.5.4 мода FT8    / Все больше удивляет эта прога  ! Сегодня на диапазоне 20 метров под вечер FT8  пошли периоды в потоке на счетчике  53-55-59(максимум один раз был )   декодов . До этого было до 40-44 декода , думал это предел моего приема .  Конечно  проход разный и не всегда такое количество  на диапазоне . Эфир в городе не идеальный .  Кто знает Сколько она может выдать декодов за один период ?  У кого какая практика приема ?

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, UN9L сказал:

Занимаюсь заточкой и настройкой программы WSJT-X  v2.5.4 мода FT8

Павел привет! Бывает и до 70-80, но это на ВЧ диапазонах, при минимальном уровне помех. Все это зависит от того, насколько вылизан по уровням приёмный тракт, начиная от усиления приемника, обязательна установка усиления звуковой карты в компе 0 дб, ну и индикатор уровня входного сигнала  в WSJT-X 50-60 дб - шум диапазона ( при загруженном диапазоне выставляю уровень шума 50 дб, уром и вечером, при работе на DX 58-59 дб). Дальше игра цифрами, в зависимости от компьютера, у меня оптимально получилось так:

 

 

Ust.PNG

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, UN9L сказал:

В левом углу программы WSJT-X это счетчик  принятых декодов

Если - это счетчик декодов - то он напрямую зависит от скорости процессора (декодирования) , а соответственно, от характеристик ПК.

На медленном компе у меня время декодирования иногда доходило до середины следующего периода!

Как ПК заменил - поперло нормально!
Однако, спасибо, послежу за этим счетчиком.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, UN8GEQ сказал:

время декодирования иногда доходило до середины следующего периода!

 

В 24.03.2022 в 13:55, UN3G сказал:

Дальше игра цифрами, в зависимости от компьютера,

 

Link to comment
Share on other sites

В 24.03.2022 в 13:55, UN3G сказал:

Дальше игра цифрами,

Кстати, Валерий, что-то у вас бандвищ узенький какой-то! Все модные мальчишки ставят 3500 гц.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, UN8GEQ сказал:

Если - это счетчик декодов - то он напрямую зависит от скорости процессора (декодирования) , а соответственно, от характеристик ПК.

На медленном компе у меня время декодирования иногда доходило до середины следующего периода!

Как ПК заменил - поперло нормально!
Однако, спасибо, послежу за этим счетчиком.

Да , на неделе купил мощный игровой комп.  И вот поперло  , прога прокачивает все с легкой задержкой всю эту массу  станций . Вы правы . На НЧ бендах ночью ставлю полосу до 2.3  Станций там не особо много . С лихвой хватает  и  с помехами легче  .  Сейчас был новый рекорд приема -67 !  Диапазон 14 мгц  в этом у меня  рекордсмен .

image-25-03-22-08-11.jpeg

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, UN8GEQ сказал:

Все модные мальчишки ставят 3500 гц

Так это ж мальчишки! ☺️ Антон, полоса приема в WSJT-X, а так же в JTDX, MSHV должна быть не шире чем полоса пропускания приемного аппарата.

14 часов назад, UN9L сказал:

На НЧ бендах ночью ставлю полосу до 2.3 

Да, чувствительность декодера повышается при сужении полосы, но есть индивидумы из числа DX, которые любят вещать на 3000 Гц ровно, можно проворонить.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Кто подскажет в этой программе при вызове корреспондента обязательно нажатие Enable TX ?

Или достаточно нажать только на позывной ,.?

73

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...