Sign in to follow this  
Followers 0
UN8GC

День радиолюбителей Казахстана

19 posts in this topic

Коллеги,

есть идея учредить "профессиональный праздник". Какие предложения по дате и месяцу? Просьба обосновывать.

7 мая - День Радио

28 июня - День работников связи и информации в Казахстане

Могут не одобрить :wacko:

Профессиональный праздник учреждается если профессия радиолюбитель, такой профессии наверное нет, хотя я  вижу фразу в кавычках и вопрос понятен.

Но есть  мировой день любительского Радио 18 апреля.  Ну а мы празднуем 7 мая День Радио и "день Радиолюбителя"  также бонус плюс праздничный выходной день в Казахстане, плюс уже тепло и проводим УКВ и КВ открытые тесты: 6 мая открытый на КВ и 7 мая на УКВ в честь Дня Радио. Так и будем праздновать в этом году.

Анатолий,

я понимаю, что есть День Радио и День любительского радио, установленный IARU. Идея сделать праздник радиолюбителей в РК и организовать какую-то значимую активность на этот день.

44 минуты назад, UN8CR сказал:

7 мая - День Радио

28 июня - День работников связи и информации в Казахстане

Могут не одобрить :wacko:

Я думаю мы тут сами являемся теми кто одобряет или нет. От гос. органов в этом плане мы не зависим.

1 person likes this

Предложение интересное.

Идеальной датой была-бы третья суббота Мая, когда весь мир ждет UNDX C,

Можно  проявить активность и выехать на природу на освоение новых КДА.

Можно просто представить Республику в "дежурные" сутки.

Очень желательно принять участие в test.

Можно в этот день организовать слеты,показательные выступления перед

школьниками, студентами.

Думаю, именно этот день остался - бы в памяти.

"Одна мысль терзает меня " (с)

Тест проводит организация, все более теряющая свой авторитет.

Но ведь это не вечно ?

А день радиолюбителя РК будет жить долго, как и UNDX !

4 people like this

Ну если для выхода в эфир казахстанским радиолюбителям нужен повод....( поскольку количество и активность радиолюбителей РК давно потрясает мировую радиобщественность)- почему бы нет?.

Смешить -так смешить дальше.

Может ещё День Первого президента ( по Радио , конечно) учредим ?

Типа День Сурка на  радиоманер...

73!UN7FW

21 часа назад, UN7FW сказал:

Ну если для выхода в эфир казахстанским радиолюбителям нужен повод....

Считаю, что - ДА, НУЖЕН !

Такие дни активизируют и сплотят радиолюбителей РК.

Когда очень разнообразное, по сути своей радиолюбительское наше сообщество, объединится хотя-бы раз в году - что в этом плохого ?

Анатолий (UN1F) !

Контраргумент против твоей даты - слишком маленький разрыв между Всемирным днем радиолюбителей и нашим . Накладочка получается.

Как вариант - август., т.е. приурочить к активности ( слетам - собраниям) А-Аты.

А смеяться над любой инициативой - видимо удел "избранных".

И все-таки вопрос пока открыт.

Может еще есть предложения ?

Михаил (UN8GC) !

Не обратиться-ли на другие сайты РК и выслушать их мнение ?

ЭТОТ сайт, конечно, очень авторитетный, но думаю, что по разным причинам не все р.люб. РК его часто посещают.

Вот как-то так.

Николай,

я не против обратиться где-то еще, но, боюсь, доступ у меня только здесь имеется.

Мда...мороз крепчал-  это я про снегопад сегодня утром в Экибасе.

Похоронив  Nauryz DX Contest , решили учредить праздник.

" Жить стало лучше, жить стало веселее"- как говорил известный кудесник.

Ну таки ладно- будем "актививизировать и сплочать "....делов-то.

Деньги  на банкет кому сдавать?  Иначе -что за праздник?

73!UN7FW

Вадим,

какое отношение "похороны Nauryz DX Contest" имеют к празднику? И почему если праздник, то обязательно должен быть банкет (пьянка)? Разве все в жизни сводится к этому дурному делу - набухаться?

Мне кажется, можно сделать праздник и без этих аттрибутов и наполнить его совершенно другим содержанием.

Жаль, что Вы , Михаил не поняли.

Объясняю- Nauryz DX Contest-  и был одним из немногих моментов, которые " активизируют и сплочают"  опять же немногочисленные ряды казахстанских радиолюбителей.

Остальное (про банкет )- немного иронии, сатиры и юмора, что тоже  осталось  непонятым.

Праздник -это  по определению исполнение определённых ритуалов с использованием определённых атрибутов (символики например) , имеющих отношение к

празднуемому событию.

Например-георгиевская ленточка как атрибут символики празднования Дня Победы.

Ну уж не знаю как объяснить надуманность темы " День радиолюбителей Казахстана". Фантазии не хватает.

Разве что -" на хрена попу баян..."?

73!UN7FW

Вадим,

спасибо за пояснения. Теперь все понятно. :)

Печально, конечно, что некоторые во всем видят только праздник.

Этот день - НЕ праздник, и, у него совершенно другие цели.

Соответствующие атрибуты - флажки, ленточки , бутылки здесь ни при чем.

А " Наурыз" "умер " в основном из-за потребительского отношения некоторых р.люб.к нему.

ВЫ мне организуйте, оплатите, наградите, а я уж как нибудь снизойду до участия .

Любые действия, направленные на что-то хорошее всегда вызывают у небольшого количества людей активное противодействие - принцип "старухи Шапокляк" - он вечный.

Может их - в игнор ?

1 person likes this

Ну -слава Аллаху! Нашли виноватых в закрытии NAURYZa-

Справедливость-торжествует.

5 часов назад, UN7ZZ сказал:

некоторых р.люб.к нему.

Наконец-то  эти гады предстанут перед трибуналом...

Правда отказ за месяц до теста , заявленного в календаре международных соревнований, дали вполне конкретные (как бы помягше) члены...Оргкомитета.

73!UN7FW

Коллеги,

напомню, что NDXC был закрыт по причине отсутствия участников из Узбекистана и Таджикистана. Без них этот тест не имеет смысла.

Что касается идеи праздника - мы над ней еще покумекаем. Торопиться не будем. Видим и "за" и "против".

Кумекайте-вам ( кому, кстати ,кроме Михаила)-виднее.

Загляните на открытую ветку о праздниках...

Что придумывать-то.

Ведь были были же интересные проекты  у АРЛ ( Универсиада, UP60SPACE  etc), в которых интересно было участвовать.

73!UN7FW

Кстати по решению собрания, НАУРЫЗ не похоронили, его  приостановили до определенного времени, по причине которую написал  Михаил.

По празднику, у меня есть такое мнение:  праздник уже сформировался в Алматы, как правильно написал Николай, в августе, при сборе радиолюбителей Казахстана в Алматы. И я так думаю,  он становится ежегодным, соответственно, мероприятия на сборе радиолюбителей в Алматы будут проводиться как и всегда, конечно это и так праздник, но для большей рекламы и для работы СМИ, это повод. Так что если официально будет праздноваться и день Радиолюбителя Казахстана, то я не против. И поговорим об этом на собрании ОО ФРПО. Кстати я бываю на различных собраниях ассоциаций и везде есть награды от них, так и нам надо учредить награды от Ассоциации АРСК, медаль, Почетный радиолюбитель Казахстана, дипломы Ассоциации за участие в программах, например  WFF.., за творческую активность и прочее. На празднике соответственно вручать. Бюджет вести отдельно от юр и физ лиц, с публикованием взносов. Ну и разместить кнопку Donation на сайте.     

1 person likes this

56 минут назад, UN1F сказал:

Кстати по решению собрания, НАУРЫЗ не похоронили, его  приостановили до определенного времени, по причине которую написал  Михаил.

По празднику, у меня есть такое мнение:  праздник уже сформировался в Алматы, как правильно написал Николай, в августе, при сборе радиолюбителей Казахстана в Алматы. И я так думаю,  он становится ежегодным, соответственно, мероприятия на сборе радиолюбителей в Алматы будут проводиться как и всегда, конечно это и так праздник, но для большей рекламы и для работы СМИ, это повод. Так что если официально будет праздноваться и день Радиолюбителя Казахстана, то я не против. И поговорим об этом на собрании ОО ФРПО. Кстати я бываю на различных собраниях ассоциаций и везде есть награды от них, так и нам надо учредить награды от Ассоциации АРСК, медаль, Почетный радиолюбитель Казахстана, дипломы Ассоциации за участие в программах, например  WFF.., за творческую активность и прочее. На празднике соответственно вручать. Бюджет вести отдельно от юр и физ лиц, с публикованием взносов. Ну и разместить кнопку Donation на сайте.     

Анатолий, поддерживаю твои предложения и мысли. Наверное, так и надо будет сделать. Во всяком случае, есть какая-то логика.