Jump to content
Авторизация на форуме ×

UN7IY

Пользователи
  • Posts

    92
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    8

Everything posted by UN7IY

  1. Пожалуйста обновите информацию Репитер UN0UIA в аналоге больше не работает, полюс второй репитер UN7UIY на 70 см тоже в цифре: Репитер UN0UIA 145,125/145,725 МГц. DMR. Информация https://brandmeister.network/?page=repeater&id=401005 Репитер UN7UIY 431,8375/439,4375 МГц DMR. Информация https://brandmeister.network/?page=repeater&id=401007
  2. https://www.ebay.com/itm/203143227784?hash=item2f4c47a988:g:qH0AAOSwQd9fitKt&amdata=enc%3AAQAIAAAA4OlWROd0c8DjOEjUo7aBIkaInlOzAf650ml4nD8aO%2FJYIDZKlhWWAdgczdeta7EeIRL27PWzb3OCe3eLMnK6AdDC%2BEGoxorP8QCdY8rYYN%2FXAHj2wibTHEg4IbO0LudAHV7qFJNAxTrwan%2BGuyBnEE%2FDIn0gSozBGO0aTQHG9V%2FRvlGETGvgboH4hkGx8s0zAc3HsSe3emCvuuvMWyBfM2EaAzXsNMfjzCpNPnjD2CONzEqdJJsdNzJu5scUngsUxh4yVuRym03ptm0lu3ZtjhQc5kzOc%2F2ftdOIWO332RRY|tkp%3ABFBM9rPlroti
  3. Вроде как на СВ запрещены CW и цифра, только голос в АМ, FM и SSB. Изменения?
  4. Предлагаю доработку для MMDVM, обеспечивающую перезагрузку модема вместе с "малинкой". Плата MMDVM изначально получает питание 3,3 вольт статичным напряжением, поступающим от "малинки". Это напряжение не исчезает при перезагрузке и, соответственно, модем не перезагружается. Было замечено, что напряжение 5 вольт на USB портах кратковременно пропадает при перезагрузке "малинки", что было использовано в этой доработке. Необходимо перерезать дорожки питания (отмечены крестиком) 3,3 и 5 вольт, установить на свободное место платы MMDVM микросхему стабилизатора и элементы фильтра питания.
  5. Вниманию потенциальных DMR-щиков и сочувствующих им! Предлагаю техническую помощь в организации цифровых узлов на базе MMDVM. Как показала практика, «цифра» очень чувствительна к настройке как радиочастотной части (радиомодулей), так и к настройке самого модема. В качестве радиомодулей для дуплексных узлов хорошо зарекомендовали себя мобильные радиостанции Моторола CM и GM серий, а также репитеры фирм Моторола (MTR-2000), Вертекс (VXR-9000). Возможно использование и другого аналогичного аналогового «железа». Для симплексных узлов, кроме Моторол, с небольшими доработками можно применить практически любую мобильную УКВ симплексную радиостанцию. За собранными и протестированными платами MMDVM, а также прочими аксессуарами обращайтесь к Анатолию UN7BBJ. Со своей стороны обеспечу настройку и тестирование радиомодулей для будущих узлов, как вместе с модемом (предпочтительно), так и раздельно. Как было упомянуто выше, при необходимости, проведу работы по «цифровизации» аналоговых репитеров. Так же возможна настройка дуплексных фильтров. С предложениями – в личные сообщения.
  6. Еще одна доработка Vertex VXR-9000 - добавление элементов регулировки частоты опорного генератора (VC-TCXO) синтезатора частоты приемника (в передатчике предусмотрена подстройка частоты). Согласно принципиальной схеме на вход коррекции частоты ОГ подается фиксированное значение, равное половине питающего напряжения. В некоторых случаях такая точность установки частоты по умолчанию недостаточна для стабильной работы ретранслятора в цифровом режиме. Элементы коррекции частоты включают в себя делитель напряжения с многооборотным резистором и парой прецизионных сопротивлений. Все собрано на небольшой платке: Необходимо распаять экран узла ОГ, удалить штатные резисторы делителя напряжения и вывести провод для контроля частоты. Платка приклеивается рядом, соединения выполнены тонким эмалированным проводом. В экране сверлится отверстие под вывод для контроля частоты и проделывается паз под провода. В таком варианте контроль частоты ОГ проводится частотомером с высоким входным сопротивлением. Удобно использовать осциллографический щуп с делителем на 10.
  7. Недавно было замечено выпадание из канала (невозможность соединения с ретранслятором) у UHF мобильной радиостанции Такт-161 (клон Hytera MD785). Причем, проблема возникала с прогревом радиостанции. Причиной оказался сдвиг частоты, около 480 Гц ниже номинала, подстройка софтовым тюнером решила проблему.
  8. Попалась мне радиостанция Kenwood TK-7108H. Решил попробовать её в качестве радиомодуля для цифровой точки доступа. Сначала проверил и подстроил полосовые фильтры приемника: Затем вывел необходимые сигналы на разъём MMDVM. Соединения на плате TK-7108H выполнены эмалированным проводом диаметром 0,15 мм. Сигнал RSSI подключен через резистор 10 кОм. Всё введено наружу отрезком от USB кабеля: Точки подключения на плате TK-7108H: Подстройка частоты. Передатчик нагружен на аттенюатор 40 дБ. Для повышения точности отсчета к частотомеру подключен рубидиевый генератор 10 МГц (LPRO-101): Балансировка модулятора: Регулировка девиации: Проверил в составе симплексной точки доступа - работает.
  9. Всем спасибо!
  10. DMR репитер домашнего базирования
  11. Проверка состояния и небольшая подстройка дуплексера "Эконом" от Радиала после нескольких лет эксплуатации на ретрансляторе UN0UIA: Двухзвенный полосовой фильтр (Радиал), ранее уставленный на приём, разделён. Вторая половина настроена на частоту передатчика. Таким образом в каждое плечо полосно-режекторного дуплексера добавлена полосовая банка: Конфигурация фильтров репитера:
  12. Доработки ретранслятора Vertex VXR-9000 (опробовано в VHF версии) для работы с MMDVM. Необходимо внести изменения в платах MAIN Unit и CNTL Unit согласно приложенным схемам.
  13. Процесс настройки узлов на базе MMDVM Процесс настройки узлов на базе MMDVM.pdf
  14. Актюбинский DMR репитер в новой оболочке
  15. Другая версия платы для MTR2000
  16. Программирование радиостанции Motorola CM серии для MMDVM Программирование CM серии для MMDVM.pdf
  17. Поравил скрин RSSI Motorola CM-140 UHF_MMDVM_Pog.txt RSSI Motorola CM-140 VHF_MMDVM_Pog.txt
  18. Выводим RSSI на 9 вывод аксессуарного разъема в радиостанции Motorola CM-140. На нижнем скрине ошибка, сигнал должен быть выведен от точки TP407 (а не TP404)
  19. Немного подправил инструкцию Программирование MTR2000 для MMDVM-MTR2K.pdf
  20. Программирование MTR2000 для работы с платой MMDVM-MTR2K Программирование MTR2000 для MMDVM-MTR2K.pdf
  21. На основе разработок N0MJS, WA0EDA, SQ6POG собрана аксессуарная плата MMDVM для MTR2000. Плата в стадии тестирования.
  22. На DMR репитере UN7UIY проведена замена оборудования. Вместо репитера на базе MMDVM (у которого периодически подглючивал старый приёмный радиомодуль) установлен ретранслятор Hytera RD625. Взамен китайского малогабаритного режекторного дуплексера установлен полосно-режекторный дуплексер Радиал DPR8-4U. Отдельная благодарность Анатолию UN7BBJ за оказанную помощь в приобретении оборудования.
×
×
  • Create New...