Jump to content
Авторизация на форуме ×

Leaderboard

Popular Content

Showing content with the highest reputation on 01/18/2019 in all areas

  1. Тут за день так накувыркаешься, Придешь домой - там ты сидишь (с) Вл. Высоцкий SSB - самый беспонтовый вид связи и ни о каком вытаскивании из пайлапа не может быть речи - глотку надо иметь луженую и мощу дурную
    2 points
  2. Достаточно часто лучшие пики бывают не только на нашем восходе, но и на закате корреспондентов. Поэтому стоит следить за этим также. И еще я заметил, что на 160 Центральная Америка лучше всего идет 40-50 минут до моего восхода. Для каждого QTH особенности будут свои. Я стараюсь наблюдать за экспедициями, и пробую даже какой-то анализ делать. Практически все наблюдения по новым странам сделал в виде блога. За 2018 вот тут, кому интересно. Правда последние годы новых стран меньше.... :) На неделе постараюсь на позицию съездить и поработать FT8 на 160 и 80.
    2 points
  3. Новье, муха не сидела! Появилась целая куча на днях, похоже разрешили 60 м.
    2 points
  4. Не согласен. Это самый тяжелый вид связи. Уши тут нужны, а не глотка. CW и FT8 - халява в плане дальних связей. SSB - поднапрячься надо, иногда значительно. У меня своя аналогия: это как в жизни - женщина "заставляет" мужчину постоянно улучшать свой быт (жилищные условия, машина, шубы, денег поболее заработать, в отпуск съездить итд итп). SSB постоянно "заставляет" радиолюбителя строить более эффективные решения для достижения целей (улучшение показателей в контестах, дальние QSO, пробивание "стенок" в виде Европы на DXа). Не всегда ключ ко всему - моща. Всему есть предел, но в SSB этого предела достичь сложнее. Если не прав, скажите. P.S. (не смейтесь только) В lcwo завис на 22WPM, второй урок (3 буквы). 1 минуту принимаю - ОК. Больше время ставлю - срываюсь после 1й минуты. тупо перестаю принимать. все размывается, потом раз - и опять разбираю, но группы 3-4 пропускаю. Специально немного повысил стандартную скорость которую он предлагает и установил галочку, чтобы каждая группа символов шла со случайной тональностью. Мне показалось, что так потом будет легче в реальном эфире. Наверное зря? А вот еще вспомнил какой кайф был поработать UP18FIFA в SSB - рейт в TR4W иногда за 200 уходил. Не знаю как она его считает, но после такого время перестаешь земачать. Кажется что 10 минут работаешь, бах - а час прошел! Звали бы так когда своим своим позывным работаешь ))))
    1 point
  5. Вадим, не согласен CW был, есть и останется самым любимым и самым DX-овым видом. Это все-таки основной вид для всех DX-педиций, контестов. Конечно, FT8, по своему, уникальный и привлекательный, но CW - FOREVER
    1 point
  6. Вадим, конечно, активность в телеграфе не такая как было до FT8, но не то, что прямо она очень низкая. К тому же, есть множество телеграфных контестов, работают экспедиции и т.п. Вообщем, где развернуться телеграфисту имеется. Другое дело, что с FT8 "далеко не уедешь". Достаточно быстро можно освоить этот вид связи и дальше все операторское искуство превращается в "тыкание мышкой по экрану". Это можно делать и без радио. Телеграф - совсем другое дело. Там нужны реальные навыки. И когда эти навыки нарабатываются и используются, их обладатели получают ни с чем не сравнимое удовольствие. Вот об этом и речь. Поэтому, очень рекомендую всем, кто еще думает - учить телеграф или не учить, УЧИТЬ! Вы никогда об этом не пожалеете, уверен на 100%.
    1 point
  7. Валерий, Спасибо за наводку. Тоже взял пару станций YB. Ночью 9G еще попался. Все никак не получалось с ним пересечься.
    1 point
This leaderboard is set to Almaty/GMT+05:00
×
×
  • Create New...