Jump to content
Авторизация на форуме ×

Guidelines

1. Общие положения.

Форум сайта QRZ.kz предназначен для общения радиолюбителей только на темы, связанные с любительской радиосвязью, радиоконструированием, радиоспортом. Любые другие темы на форуме не обсуждаются. Общение на форуме должно характеризоваться доброжелательностью, дружелюбием и уважением к участникам форума. От пользователей ожидается проявление поведения, соответствующего всемирному принципу - True Ham Spirit.

2. Основные понятия

Аккаунт - учётная запись пользователя на форуме.Пользователь - пользователь сети internet, просматривающий страницы форума.

Ник - псевдоним, под которым пользователь регистрируется на форуме

Администрация форума - пользователи форума, являющиеся его авторами и владельцами. Последняя инстанция при решении любых возникающих вопросов.

Публичная часть форума - страницы форума, доступные для просмотра любому зарегистрированному пользователю.

Закрытая часть форума - страницы форума, которые доступны для просмотра только при наличии авторизованного доступа.

Правила форума - свод положений и рекомендаций, регулирующий деятельность пользователей на форуме. Правила устанавливаются администрацией форума. Правила дополняются или изменяются при возникновении необходимости, по решению администрации форума. Правила форума обязательны к исполнению, за исключением тех случаев, когда однозначно указан рекомендательный характер конкретного правила.

3. Регистрация.

3.1. Регистрация. Регистрация на форуме добровольна. Регистрируясь пользователь подтверждает, что полностью согласен с действующими правилами форума и их последующими изменениями. В случае несогласия с изменениями правил пользователь может поставить в известность любого администратора через приват, но это не отменяет обязательность выполнения правил.

3.2. Запрещенные ники. Не допускаются ники содержащие адреса сайтов, адреса электронной почты, мат, оскорбления, неприличные, непристойные слова, их производные или намёки на них. Не рекомендуется использовать в никах транслит, В качестве ника нельзя использовать имена известных писателей, политиков, актёров, учёных и других известных людей, если это не ваше собственное имя. Не допускается использование идентичного ника или пародирование ника существующего пользователя.

3.3. Многократная регистрация. На форуме не допускается многократная регистрация, то есть заведение одним пользователем нескольких аккаунтов без предварительного согласования с администрацией. При возникновении подозрения на многократную регистрацию, Администрация форума проводит расследование, в результате проведения которого может вынести решение об удалении лишних аккаунтов.

3.4. При регистрации на форуме пользователь обязан указать всю требуемую информацию. Вся обязательная информация имеет пометки. Отсутствие той или иной требуемой информации приведет к неутверждению регистрации и невозможности размещать какие-либо сообщения на форуме.

3.5. Регистрация на форуме осуществляется только после утверждении Администрации. При этом, по своему усмотрению, Администрация вправе отказать в регистрации любому из регистрирующихся без объяснения причины и дополнительных уведомлений. Администрация оставляет за собой право не осуществлять немедленное утверждение новых аккаунтов.

4. Размещение информации на форуме.

4.1. Предварительная фильтрация. На форуме отсутствует предварительная фильтрация сообщений, кроме случаев, когда она вводится отдельным пользователям, как санкция за нарушение ими Правил.

Администрация форума не несёт ответственности за информацию, размещённую пользователями самостоятельно, однако пресекает случаи нарушения действующих правил с применением к нарушителям соответствующих мер.

4.2. Незнание правил. Перед размещением сообщения проверьте, не противоречит ли оно правилам форума. На форуме запрещена публикация информации противоречащей Правилам. Незнание правил или невнимательность при написании сообщений не освобождают от ответственности. Если вы не уверены в соответствии сообщения правилам, обратитесь к любому Администратору, за помощью, вам обязательно помогут.

4.3. Публикация информации третьими лицами. Ответственность за информацию, размещённую из-под аккаунта пользователя, несёт только сам пользователь. Администрация рекомендуют не допускать использования ваших учётных данных третьими лицами.

4.4. Аватары. Каждый пользователь форума обязан иметь аватар. В качестве аватара пользователь может использовать любые изображения, не имеющие вульгарного характера и не оскорбляющие или унижающие достоинство других лиц. Предпочтительно использовать личную фотографию пользователя. При этом, фотография может быть любой - она не должна иметь вид или элементы, вызывающие негативную реакцию у других пользователей. Отсутствие аватара приведет либо к неутверждению аккаунта пользователя при регистрации, либо к его отключению и переведению в резервную группу до тех пор, пока пользователь не настроит аватар.

4.5. Подписи. Пользователи форума обязаны использовать подписи в своих сообщениях, содержащие их настоящие имена во всех случаях. Не допускается размещение сообщений под любыми форумными никами (даже, если они содержат позывной сигнал радиолюбителя) с отсутствием личной подписи.

4.6. Реклама. На форуме запрещено заниматься рекламой, кроме случаев, согласованных с Администрацией. Ею в разных обстоятельствах могут быть классифицированы разные действия.

4.7. Новые темы. Приветствуется создание интересных тем.

4.8. Сознательность. Поощряется своевременное оповещение Администрации о нарушении правил форума через ссылку "Жалоба".

5. Правила хорошего тона.

5.1. Характер обсуждения. Запрещено оставлять в форумах сообщения, содержащие матерную, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую морально-этические нормы. Запрещено разжигание религиозной, национальной, идеологической розни.В случае если Ваш оппонент не согласен с вашими высказываниями и считает их оскорбительными, администрация принимает сторону того, в чей адрес были произнесены (по его личному мнению) оскорбления даже в косвенной форме. Данный пункт действителен для всего форума, в том числе для дневников, галерей, профилей, подписей и прочих дополнений форума.

6. Нарушения

Перечисленные ниже деяния на форуме запрещены под любым видом. Их совершение привлечёт внимание модераторов и повлечёт применение адекватных мер с их стороны:

6.1. Флуд. Размещение бесполезных для форума сообщений. Таковыми могут являться очень короткие сообщения, засоряющие темы. Очень длинные сообщения, затрудняющие прочтение темы. Сообщения, содержащие в себе словестную "воду", не несущие подобающей смысловой нагрузки. Размещение одинаковых тем в нескольких форумах. Размещение нескольких сообщений подряд, если хотя бы одно из них может быть классифицировано как флуд.

6.2. Флейм. Скандализм и склоки на форуме. Оскорбления в адрес другого пользователя или целой группы пользователей. Попытки вызвать негатив в свой адрес, адрес другого пользователя или группы пользователей.

6.3. Оффтоп. Сообщения, не соответствующие теме обсуждения и увлекающие обсуждение в сторону от темы.

6.4. Тро́ллинг. Размещение на форуме провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, оскорбления, войну правок и т. п.

6.5. Провокации. Разжигание розни между пользователями на почве различия вероисповеданий, расовой или национальной принадлежности, несогласия с точкой зрения пользователя в каком-либо вопросе, травля пользователей. Провокации с целью разжечь новый конфликт или возобновить старый, эскалация конфликтов.

6.6. Провокации в адрес Администрации. Попытки разжигания скандала из-за каких-либо действий администрации. Попытки "прыгать через головы" при решении различных вопросов или идти в обход существующих правил.

6.7. Избыточное цитирование. Приведение большого объёма цитат из других сообщений на форуме. Неоправданное приведение многоступенчатых цитат.

6.8. Бессодержательные ответы. Сообщения призванные лишь поднять тему вверх в списке. Они будут расцениваться как нарушение правил форума.

6.9. Реклама - это привлечение внимания пользователей к другим ресурсам схожей с форумом тематики.Запрещены действия, попадающие под определение рекламы. Чаще всего это - размещение ссылок в публичной части форума, размещение информации о других ресурсах и намёки на них, рассылки через приват форума.

6.10. Вредительство. Намеренное удаление информации, представляющей интерес для форума. Причинение вреда уже находящейся на форуме информации, а так же самому форуму, базе данных, серверу или ПК пользователей форума. Саботаж деятельности идущих на форуме проектов.

6.11. Ложь или лжесвидетельство. Предоставление ложной информации в сообщениях или в общении с пользователями форума. Подтверждение ложной информации и попытки скрыть ложь свою или другого пользователя.

6.12. Размещение объявлений о покупке и продаже военной приемно-передающей техники, кроме той, что была использована/разработана в СССР.

6.13. Форма и содержание. Если сообщения:

- содержат в названии и/или описании темы ТОЛЬКО ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ или БоЛЬШОЕе ИХ КОлИЧЕСТВО. Уважайте своих собеседников,

- имеют в названии и/или описании темы украшения типа ==- Моя тема -==, $$ Крутой трансивер Васи Пупкина$$

- обращены к конкретным участникам форума, за исключением поздравлений с днём рождения. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и прочее, которые можно указать при заполнении личных данных.

- содержат в названии и описании темы малосодержательную информацию, не отражающую суть обсуждаемого вопроса (например "Помогите", "Вася, ответь", "SOS", "Экспедиция").

6.14. Язык и форма выражения. Использование матерных или матерных модифицированных слов при создании сообщений, а также подонковского сленга.

7. Модерация.

7.1. Модерация. Администрация форума следит за порядком и соблюдением пользователями правил форума. Администрация действует по обстановке, в соответствие с имеющимися правилами.

7.2. Наказание. Администрация имеет право применять меры по отношению к пользователю в случае, если не вышел срок давности нарушения. Для всех правонарушений срок давности составляет 15 дней.

7.3. Система наказаний. На форуме действует ступенчатая система наказаний, включающая, но не ограничивающася следующими действиями:

- Предупреждение,

- Строгое предупреждение,

- Отключение от форума от 3 дней до 14 дней

- Отключение от форума на срок от месяца

- Отключение от форума на пол года.

Обыкновенные предупреждения снимаются через месяц. Строгие предупреждения не ограничены в сроке действия. Получение второго предупреждения за месяц подразумевает автоматическое отключение от форума на срок по усмотрению модератора. Получение третьего предупреждения подразумевает автоматическое отключение от форума на два месяца. Четвёртое предупреждение означает отключение от форума на пол года.

7.4. Условные наказания. Администрация может назначать наказания условно. Это значит что при вынесении наказания условно никаких мер к пользователю применяться не будет, но в случае очередного нарушения правил пользователь может быть наказан за оба нарушения.

7.5. Апелляция действий Модераторов. Пользователь, будучи не согласным с решением Модератора, имеет право оспорить его решение в нескольких инстанциях.

Шаг первый - обсуждение применённых мер с вынесшим наказание. Модератор обязан ответить пользователю, желающему обсудить его действия, если пользователь обращается через приватные каналы связи и излагает свои мысли в корректной форме, согласно правилам хорошего тона. Разумная беседа чаще всего приводит к переубеждению одной из сторон. В случае, если беседа была сведена к флуду или велась некорректно, Модератор имеет право прекратить её. При недостижимости взаимопонимания пользователь может обратиться к вышестоящему лицу.

Второй шаг - подача жалобы. Пользователь создаёт тему в соответствующем форуме, где чётко излагает последовательность и суть произошедших событий, своё объяснение и видение ситуации, а так же пункты по которым он не согласен с модератором. Администрация рассмотрит данную жалобу и вынесут решение, являющееся окончательным и не подлежащим обжалованию.

7.6. Администрация, рассмотрев дело, может прийти к различным решениям начиная от снятия Модератора с должности по причине некомпетентности или злоупотребления полномочиями до ужесточения наказания подавшего жалобу по причине провокаций и выдвижения ложных обвинений. Хорошо всё взвешивайте, прежде чем идти на второй шаг.

7.7. Свобода Администрации. Администрация оставляют за собой право игнорировать отдельные нарушения правил, по своему усмотрению.Администрация оставляет за собой право применять любые санкции, от редактирования сообщений вплоть до удаления аккаунта, к пользователю, если сочтет, что его действия наносят вред форуму.

8.Рекомендации по ведению дискуссий.

8.1. Предмет дискуссии - факт, событие, спорный вопрос, любой объект бытия.Дискуссия - форма общения двух или большего числа пользователей, имеющая конечной целью установление истины относительно предмета дискуссии.

8.2. Спор - форма общения двух или более пользователей, имеющая конечной целью доказательство правоты одного из участников любой ценой и не смотря ни на какие обстоятельства.

8.3. Склока - форма общения двух или более пользователей, имеющая конечной целью низведение или дискредитацию кого-либо из пользователей, или дискредитация какой-либо идеи.

8.4. Провокация - действие, последствием которого является появления негатива между двумя или большим количеством пользователей.На форуме существует сложившаяся культура общения и форум имеет свою историю. Каждый пользователь форума может сделать свой вклад в жизнь и историю форума. Культура общения форума подразумевает позитивное отношение к другим пользователям, если пользователь не побуждает к проявления негатива. На форуме не приветствуются споры и склоки. Ниже приведены деяния, при которых процесс общения перестаёт быть дискуссией, трансформируясь во что-то иное. К каждому действию прилагается описание, демонстрирующее суть действия, но не являющиеся его определением. Апелляции к неточности формулировки не принимаются по причине описательной природы приведённого ниже.

8.5. Словоблудие. Применение риторических приёмов для выставления фактов в ином свете или попытки искажения фактов. Построение сложных словесных конструкций с целью создания видимости верности или неверности какого-либо утверждения.

8.6. Подмена тезиса. Подмена тезиса в любой форме, или искажение ранее сказанных слов, своих или собеседника.

8.7. Целенаправленный уход от темы. Отвлечение разговора на что-либо, не относящееся к предмету разговора с целью прекращения дискуссии.

8.8. Обсуждение собеседника. Переход на личности. Попытки свести разговор к обсуждение собеседника или его отдельных качеств.

8.9. Провокационные вопросы. Использование провокационных вопросов, относящихся к собеседнику или его точке зрения, вместо приведения собственных аргументов.

8.10. Пустое отрицание. Отрицание точки зрения собеседника, для создания видимости несостоятельности его точки зрения. Апелляции к авторитетам, мнениям и чему бы то ни было, не являющемуся фактом относящемуся к делу.

8.11. Игнорирование слов собеседника. Игнорирование оппонента и(или) его утверждений с целью создания видимости их несостоятельности.

8.12 Разрыв дискуссии. Нежелание дискутировать (продолжать дискуссию), то о нём всегда можно СООБЩИТЬ в этически приемлемой форме. Даже истинную причину своего нежелания можно, при наличии некоторой смелости и честности, НЕ скрывать.

×
×
  • Create New...